Политика

Генпрокуратура Украины объявила в розыск Шойгу

Генпрокуратура Украины объявила в розыск Шойгу

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск 18 человек из числа представителей российской власти и командования Вооруженных сил Российской Федерации, сообщает "Интерфакс-Украина".

Среди разыскиваемых - министр обороны Сергей Шойгу и два его заместителя, десять генералов из высшего командного состава, а также бывший полпред президента в Крымском федеральном округе. Повестки о вызове на Украину все подозреваемые получили курьерской почтой. Теперь украинская генеральная прокуратура планирует заключить военное руководство России под стражу.

"Все подозреваемые объявлены в государственный розыск. Готовится ходатайство в суд на дачу разрешения на их задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - рассказал на брифинге генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генпрокурор добавил, что у разыскиваемых есть возможность добровольно прибыть на Украину. В противном случае они могут быть осуждены заочно - оба варианта официальный Киев "рассматривает как возможные".

Шойгу и его "сообщники", заинтересовавшие украинскую Генпрокуратуру, обвиняются в причинении ВСУ ущерба на сумму около 1,3 трлн грн (около 51 млрд долларов США) и гибели не менее 2263 украинских военных из регулярной армии и "других военных формирований".

Как сообщал Ruposters, в конце июня военная прокуратура Украины сообщила о завершении досудебного расследования относительно командующего Черноморским флотом России Александра Витко - его обвиняют в ряде "тяжких преступлений против Украины" - в частности, в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность, подстрекательстве к государственной измене, организации диверсий и ведении агрессивной войны.

Ранее украинская прокуратура заподозрила покойного экс-мэра Севастополя Валерия Саратова в государственной измене и вызвала его на допрос.