Политика

Киев обвинил командующего Черноморским флотом в причинении ущерба на 1 трлн гривен

Киев обвинил командующего Черноморским флотом в причинении ущерба на 1 трлн гривен

Военная прокуратура Украины завершила досудебное расследование относительно командующего Черноморским флотом России Александра Витко, сообщается на сайте главного военного прокурора Анатолия Матиоса.

Командующего ЧФ обвиняют в ряде "тяжких преступлений против Украины" - в частности, в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность, подстрекательстве к государственной измене, организации диверсий и ведении агрессивной войны.

"Александр Витко обвиняется в том, что в период с 20 февраля по 21 марта 2014 года, выполняя отведенную ему высшим руководством РФ роль в общем совершении особо тяжких преступлений против суверенитета и территориальной целостности Украины, в нарушение требований ряда международно-правовых актов, организовал и обеспечил совершение подчиненными ему военнослужащими ЧФ РФ оккупации территории полуострова Крым", - говорится в заявлении.

Украинские следователи установили, что "агрессивная война", которую вел адмирал, привела к утере объектов государственной собственности "общей стоимостью свыше 1 000 000 000 000 гривен" (около 2,6 трлн рублей).

В начале июня украинская прокуратура заподозрила покойного экс-мэра Севастополя Валерия Саратова в государственной измене и вызвала его на допрос.