Общество

Москвичей научат, как не попадаться на мошеннические схемы

Москвичей научат, как не попадаться на мошеннические схемы
Москвичей научат, как не попадаться на мошеннические схемы

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, утверждающее основные направления повышения финансовой грамотности населения. Благодаря этой инициативе москвичей в том числе обучат, как не стать жертвами мошеннических схем.

Столичные органы власти вместе с Минфином России, Центробанком, Федеральной налоговой службой и ведущими вузами страны устраивают просветительские и образовательные мероприятия по повышению финансовой грамотности населения: рассказывают о защите от любого финансового мошенничества, получении налоговых вычетов, безопасности личных сбережений, планировании семейного бюджета.

Кроме того, в Москве регулярно проводится Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры. В 2021 году он прошел в онлайн-формате, участниками стали более 174 тысяч человек — в 8 раз больше, чем 5 лет назад.

"Вопросы повышения финансовой грамотности освещают городские средства массовой информации, в том числе в интернете. Там можно узнать о противодействии финансовым мошенникам, признаках финансовых пирамид, сохранении сбережений, безопасных онлайн-покупках, выборе финансовых продуктов, ипотечных и кредитных каникулах", - отмечает пресс-служба столичной мэрии.

Город ежегодно проводит конкурс проектов "Бюджет для граждан", участие в котором могут принять младшие школьники, пожилые люди, а также общественные, образовательные и коммерческие организации, причем 80% конкурсантов — это обычно школьники и студенты. Они могут благодаря этому событию проверить знания и творческие способности в сфере финансов, заявить о себе и даже определиться с будущей профессией. На мероприятие допускаются представители и других российских регионов, в частности в 2022 году проекты представили жители 14 субъектов РФ.

В марте 2021-го в Москве заработала обновленная версия портала "Открытый бюджет города Москвы", где в простой и доступной форме рассказывается о городских финансах. Ежегодно разрабатываются путеводители по столичному бюджету, которые размещаются на сайтах школ и колледжей. Для школьников, студентов и педагогов созданы такие проекты, как "Предпринимательский класс в московской школе", "Молодежная школа уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве", чемпионат предпринимательских идей Business Skills. Есть также педагогический онлайн-совет для московских учителей по теме "Финансовая грамотность в школе", открытый чемпионат "Финансовые компетенции учителей".

Как отмечают в мэрии, подобные мероприятия становятся популярнее с каждым годом. Благодаря им с 2018 по 2020 год уровень финансовой грамотности в столице вырос со среднего до высокого, согласно исследованию Национального агентства финансовых исследований, проведенному по заказу Министерства финансов.

"Благодаря дальнейшей реализации основных направлений повышения финансовой грамотности москвичи смогут продолжать получать полезные и актуальные знания, снизится риск стать жертвами мошеннических схем. Особенно это касается уязвимых категорий граждан, в том числе молодежи и людей старшего поколения", - резюмировали в пресс-службе мэрии.

Ранее Центробанк предупредил, что россиян все чаще пытаются обмануть мошенники, предлагающие "обнулить" кредитную историю для получения новых кредитов. Регулятор напомнил, что изменить кредитную историю нельзя, ее можно только оспорить или исправить.