Политика

Кандидат в президенты Белоруссии потребовала вывода российских войск и разрыва союзного договора

Кандидат в президенты Белоруссии потребовала вывода российских войск и разрыва союзного договора

Один из кандидатов в президенты Белоруссии Анна Канопацкая заявила, что в случае победы разорвет договор о создании Союзного государства и выведет РБ из Договора о коллективной безопасности.

По словам Канопацкой, Белоруссия – неотъемлемая часть европейской цивилизации и должна входить в общеевропейские структуры с полными правами. При этом Минск должен сохранить государственный нейтралитет, зафиксированный в конституции страны, и выйти из соглашений с РФ.

Я – за денонсацию договора о создании Союзного государства, за выход из Договора о коллективной безопасности, за прекращение договоров аренды для военных объектов РФ на территории Беларуси и вывод с нашей территории российских военнослужащих.

Среди других тезисов Канопацкой – ограничение президентских полномочий одним семилетним сроком и введение механизма привлечения к судебной ответственности бывших глав государства.

Как сообщал Ruposters, ранее единственному реальному сопернику Лукашенко пришлось вывезти детей в ЕС из-за поступающих угроз. В стране продолжаются протесты и пикеты, собирающие тысячи людей.