Политика

Эстония предупредила Европу об опасности Лукашенко

Эстония предупредила Европу об опасности Лукашенко

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс на заседании Совета глав МИД ЕС заявила об опасности президента Белоруссии Александра Лукашенко для Европы. Она призвала глав европейских государств к поддержке простых белорусских граждан, оказавшихся в непростом положении.

"Как показал захват государством самолета Ryanair месяц назад и арест оппозиционного журналиста, который был на его борту, белорусский режим стал опасным не только для своего собственного народа, но и для граждан Европейского союза. Применяемые меры принуждения направлены конкретно против режима Александра Лукашенко и его соратников, которые долгое время нарушают права человека", — сказала политик.

По ее словам, следует продолжать поддержку белорусского гражданского общества. Особое внимание нужно уделить студентам, которые не могут продолжать учебу в Белоруссии, жертвам режима и независимым журналистам.

Мы, безусловно, должны продолжать поддерживать белорусское гражданское общество в его стремлении к демократии, об этом мы говорили перед советом на встрече со Светланой Тихановской. В этом плане есть хорошие возможности, например стипендии студентам, которые не могут продолжать учебу в Белоруссии, психологическая помощь жертвам режима или поддержка независимых журналистов.

Ранее Ruposters писал, что в Евросоюзе рассчитывают на международный суд над Лукашенко.