Общество

В США призвали проверить сборную России на допинг после побед на ЧМ

В США призвали проверить сборную России на допинг после побед на ЧМ

Глава американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт призвал Международную федерацию футбола (ФИФА) проверить российскую сборную на допинг, передает The Telegraph. 

Тайгарт выразил уверенность в том, что хозяйка ЧМ может "снова нарушить антидопинговые правила".

"Сборная России должна быть агрессивно проверена на допинг, чтобы защитить доверие общественности к честности чемпионата мира", - подчеркнул глава американского антидопингового агентства.

Внезапные улучшения команд, отметил он, должны быть тщательно проверены, согласно "международным правилам".

"Чрезвычайные показатели требуют дополнительных допинг-тестов", - добавил Тайгарт.

Telegraph обратилась к ФИФА с просьбой предоставить информацию о допинг-тестах российских спортсменов. Однако в организации отказались предоставить эти данные и попросили британцев с понимаем отнестись к отказу от подобных комментариев по ходу проведения соревнований.

Сборную России перед стартом мундиаля окрестили одной из самых слабых команд. Однако команда одержала победу в первых двух матчах группового этапа ЧМ-2018 с командами Саудовской Аравии и Египта и вышла в плей-офф впервые за 32 года. До начала мундиаля россияне не могли выиграть в товарищеских матчах в течение 8 месяцев, за что фанаты жестко критиковали игроков и тренера Станислава Черчесова.

Россияне с большим отрывом оказались самой бегающей командой среди всех участников мундиаля. Сразу трех игроков сборной включили в пятерку лучших стайеров, пробежавших больше 12 км за матч.