Политика

Военкор Сладков перечислил факторы, облегчающие работу украинских диверсантов в России

Военкор Сладков перечислил факторы, облегчающие работу украинских диверсантов в России
Военкор Сладков перечислил факторы, облегчающие работу украинских диверсантов в России

Украинские диверсанты говорят на русском языке, причем или вовсе без акцента, или в рамках южно-российского говора. В этом смысле не найти большего выбора исполнителей для этих целей, чем на Украине, считает военный корреспондент Александр Сладков. В работе на территории России спецагентам Киева помогает и общая бытовая и культурная база.

На "вооружении" у диверсантов запас крылатых фраз и знание деталей. Близкий постсоветский криминал также играет на руку украинцам:

"Контрабандисты годами возили маршрутом Одесса - Харьков - Ростов все что угодно, включая людей. У них есть контакты на российской стороне".

Российские контрабандисты помогли в 2014 году с поставками гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую Народные Республики. В России для вербовки существует большое количество специфически настроенных граждан. Украина на протяжении многих лет выигрывала в информационном поле, а деньги для оплаты их услуг у Киева есть.

Ополчение и тероборона в России отсутствуют. Крупные группы диверсантов смогут найти "тонкое место" и проникнуть в Россию без сопротивления, как это было в Брянской области. Более того, полицейские за годы спокойной жизни привыкли ловить мелкий криминал или заниматься экономическими преступлениями.

"А тут против них воюет государство - его не напугаешь, с ним не договоришься, его пособников так легко не выявишь - это другое противостояние".

Киев работает с сектантами и другими антагонистами традиционных религий, хотя пока этот фактор масштабно не сыграл. Сладков напомнил о сформированных украинскими властями крупных силах информационных операций. Они девять лет готовились и проводили "учебно-боевые" операции.

"В террористической работе такие силы часто важнее, чем "полевые" бойцы. И здесь у противника подавляющее преимущество", - указал военкор.

2 марта украинская диверсионно-разведывательная группировка проникла на территорию Брянской области. В результате обстрела проезжающего автомобиля погибли двое взрослых, еще один ребенок получил ранения. Спустя некоторое время диверсанты были вытеснены на территорию Украины.