Деньги

Немецкий страховой гигант Allianz решил уйти с российского рынка

Немецкий страховой гигант Allianz решил уйти с российского рынка
Немецкий страховой гигант Allianz решил уйти с российского рынка

В течение трех следующих месяцев рынок РФ окончательно покинет немецкая страховая компания Allianz – авторитетный журнал Fortune неоднократно включал ее в рейтинги фирм с самой большой выручкой. О ликвидации российского подразделения в интервью "Ведомостям" рассказал гендиректор компаний "Альянс" и "Альянс жизнь", советник "Зетта страхования" Игорь Фатьянов.

По словам топ-менеджера, на прошлой неделе Allianz продала контрольный пакет акций (50,1%) местного подразделения группе "Зетта страхование". Материнская компания одобрила сделку еще в мае прошлого года, однако на согласование всех процессов с российским регулятором и прочими структурами ушло чуть меньше года. В соответствии с общими правилами страховой бизнес был реализован с дисконтом, но Фатьянов не назвал конкретных цифр. Allianz в теории может вернуться на российский рынок – немцы все еще владеют пакетом в 49,9% акций в объединенной компании.

Гендиректор местного подразделения Allianz подчеркнул, что все действующие договоры Allianz продолжат действовать, персонал продолжит работать в обычном режиме, а команду "Зетта страхования" частично разместят в экс-офисе Allianz.

После 24 февраля 2022 года РФ покинули многие крупные зарубежные страховые и перестраховочные фирмы. В их числе швейцарские Zurich и Swiss Re, а также страховые брокеры Marsh и Aon и их конкурент Willis Towers Watson. О приостановке работы в России и заморозке 40%-й доли в "Ингосстрахе" заявила третья по величине страховая компания в Европе Generali.

Фирмы, планирующие избавиться от своих российских активов, обязывают делать обязательный взнос в бюджет, причем даже если они продадут их за символическую сумму или даже за ноль. Это связано с тем, что по правилам, введенным в апреле, компании должны выплатить не менее 10% от своей рыночной стоимости, если продавец предлагает ее со скидкой 90% или более. На практике, отмечает Bloomberg, местные покупатели активов самостоятельно покрывают сумму "пожертвования" в российский бюджет в рамках любого соглашения с иностранными компаниями. По словам людей, знакомых с условиями недавних сделок, эта информация не является публичной.

В общей сложности в 2022 году было заключено 109 таких сделок, российский рынок покинули компании из США, Финляндии, Франции, Германии, Кипра и Швеции, свидетельствуют данные российского агентства AK&M. В 2023 году были заключены такие сделки, как продажа норвежской компании Wenaas Hotel Russia AS российской АФК "Система" за 200 млн евро, а также продажа 11 заводов Henkel AG & Co. и российских предприятий Nokian Tyres.

В конце февраля – начале марта 2022 года многие крупные зарубежные компании сообщили о приостановке или сворачивании работы на российском рынке. Некоторые фирмы ушли безвозвратно, другие передали активы местным бизнесменам, третьи провели ребрендинг внутри РФ. Ruposters собрал подборку брендов, сменивших названия в условиях санкций.