Политика

Джонсон допустил ужесточение санкций против России после Brexit

Джонсон допустил ужесточение санкций против России после Brexit

Глава британского МИД Борис Джонсон допустил введение более жестких санкций против России после выхода страны из Евросоюза, передает Bloomberg. 

"Я думаю, что эффект от некоторых санкций, в частности в отношении некоторых лиц, был сильно заметен, и я это отметил, но у нас есть своя система и собственный подход. Существует более широкий вопрос о том, что Британия может сделать, чтобы справиться с людьми, близкими к Путину, которые могут иметь незаконно полученные средства", - заявил дипломат.

По словам Джонсона, британская сторона не может ввести собственные санкции до тех пор, пока входит в состав Евросоюза из-за необходимости согласования их с другими участниками.

После выхода Великобритании из ЕС в марте 2019 года, подчеркнул глава МИД, у Лондона появится возможность занять более жесткую позицию.

Ранее комитет по международным делам парламента Великобритании призвал ввести санкции против ряда россиян, подчеркнув, что усилиям британского правительства, противостоящего "агрессивной политике Москвы", мешают российские деньги, спрятанные в активах страны.