Политика

В Британии назвали угрозой "грязные деньги" из России

В Британии назвали угрозой "грязные деньги" из России

Усилиям британского правительства, противостоящего "агрессивной политике Москвы", мешают российские деньги, спрятанные в активах страны. Об этом говорится в докладе комитета по международным делам парламента Великобритании, передает Reuters.

Британские парламентарии подготовили доклад о "русской коррупции в Великобритании".

"Лондону непростительно закрывать глаза на клептократов из окружения Владимира Путина, а также на нарушителей прав человека, которые отмывают деньги через Лондон с целью подкупа наших друзей, ослабления наших связей и подрыва веры в наши институты", - уточняется в сообщении.

Участники комитета призывают членов правительства "максимально плотно" сотрудничать с союзниками из США, Евросоюза и стран "Большой семерки" при согласовании санкций в отношении конкретных граждан России.

"Мы призываем правительство наложить санкции на большее число лиц, связанных с Кремлем, в том числе с использованием полномочий, описанных в законе о санкциях и противодействии отмыванию денег, а также ввести санкции против лиц, ответственных за серьезные нарушения прав человека", - уточняется в докладе.

Конкретные имена и фамилии, против которых предлагается ввести ограничения, не приводятся.

Ранее власти Великобритании заблокировали заключение соглашения с Россией о взаимном признании документов о высшем образовании.