Политика

Ремчуков рассказал, кто лишится активов в Британии после россиян

Ремчуков рассказал, кто лишится активов в Британии после россиян

Главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков в эфире "Эха Москвы" предположил, что власти Великобритании готовятся к массовой конфискации активов бизнесменов из России, и предсказал, кто лишится активов после россиян. 

Сначала пройдет крупномасштабная проверка на предмет происхождения богатства.

"Я думаю, готовится конфискационная форма восстановления пропорций между теми, кого британские власти считают добронамеренными приобретателями британских активов и удаленными от Кремля, и теми, кто близок к Кремлю и по определению является недобросовестным приобретателем активов. Поэтому сейчас начнется подробное занудное выявление источников тех доходов: когда они были приобретены, с требованием справок об уплате налогов, скажем, в России тогда, в нулевые годы", - утверждает главред "НГ".

Британские власти, по мнению Ремчукова, намерены использовать ситуацию, чтобы "убить двух зайцев" - усилить давление на Россию и пополнить казну для компенсации материальных убытков от выхода из ЕС.

Будет такой показательный случай с конфискацией части активов в том числе и в циничной надежде на то, что особо пищать не будут те, кто не платил налогов, и выяснится, что он действительно жулик. С другой стороны, это позволит пополнить казну Британской империи в жестких условиях потерь от брексита, который обойдется казне в несколько десятков миллиардов фунтов.

Он убежден, что подобные меры против российских бизнесменов создадут прецедент и в дальнейшем будут применяться в отношении представителей других стран.

Начнут присматриваться к ребятам из Китая, из Латинской Америки, с Ближнего Востока, из Южной Азии, из Нигерии. Там много умных людей, которые свои нефтедоходы вкладывали в Великобританию. Сейчас можно почистить, почикать и сказать с благородным лицом: "Мы же за чистоту и мы в авангарде борьбы с коррупцией".

Ранее британские парламентарии подготовили доклад о "русской коррупции", в котором назвали деньги из России "грязными". Его авторы указали, что "использование Лондона в качестве базы для коррупционных активов близких к Кремлю лиц угрожает национальной безопасности Великобритании", и обратились к правительству страны с призывом расширить список санкций.