Политика

На Украине грозят запретить Горбачеву въезд в Европу

На Украине грозят запретить Горбачеву въезд в Европу

Словами о принадлежности Крыма экс-президент СССР Михаил Горбачев подрывает территориальную целостность Украины. Такое заявление сделал советник министра внутренних дел, депутат Верховной рады Антон Геращенко в интервью радиостанции "Говорит Москва".

"В таких случаях СБУ принимает решение о запрете въезда лицам, которые поддерживают нарушение территориальной целостности Украины. Однако я не припоминаю, чтобы он приезжал в последнее время, ему тут делать нечего", - сказал депутат.

Он пообещал, что Киев обратится к европейским партнерам с просьбой не принимать Горбачева в Европе и не финансировать его фонд, “который помогает разжигать ненависть между Россией и Украиной".

Ruposters писал, что экс-глава СССР назвал референдум за присоединение Крыма “свободным волеизъявлением народа”. Он также признал, что большинство жителей полуострова действительно хотело воссоединения с Россией.

Горбачев уточнил, что поступил бы подобным образом, будучи на месте президента России Владимира Путина. Сам же он не вернул этот полуостров потому, что при нем "еще существовал Советский Союз и Крым был его частью".