Статьи

Предварительные выборы "Единой России": курс на конкуренцию

Предварительные выборы "Единой России": курс на конкуренцию

По состоянию на 19:00 по московскому времени в предварительных выборах "Единой России" проголосовало около 8,5 миллионов человек по всей стране. Юрист Илья Ремесло прокомментировал результаты главного политического события весны.

Явка на предварительном голосовании "Единой России" сегодня превысила самые смелые прогнозы, например в Москве на выборы пришли избиратели в два раза больше запланированного количества - более 3%. Это всего на процент ниже, чем явка на выборах в Мосгордуму. 

Основная ценность этих выборов заключается в повышении конкурентности и появлении новых лиц: всем желающим политически активным гражданам дали возможность поучаствовать в выборах и увидеть, как работает система изнутри. Раньше ни одна партия не пыталась этого сделать - "Единую Россию" можно считать в этом плане законодателем моды.

Результаты сегодняшнего голосования показывают укрепление связи между властью и народом, в политику вовлекается большое количество общественников и просто активных граждан. По сравнению с последними праймериз, в которых участвовали только члены ЕР, это совершенно новая политическая конструкция, способная во многом предсказать результаты кандидатов партии в сентябре.

Разумеется, такое масштабное мероприятие не обошлось и без претензий относительно выборных процедур, причем характерно, что все претензии озвучивались открыто и не замалчивались. 

Секретарь генсовета ЕР Неверов заявил, что результаты праймериз в отдельных регионах могут быть отменены:  "Все зафиксированные нарушения мы будем тщательно разбирать и принимать меры вплоть до аннулирования результатов голосования на отдельных участках".

Главный итог предварительных выборов – это повышение интереса к выборам и политике в целом, что позитивно скажется на грядущих общенациональных выборах.