Политика

Шольц заявил, что делает все возможное, чтобы не допустить третью мировую

Шольц заявил, что делает все возможное, чтобы не допустить третью мировую

Берлин пытается добиться деэскалации конфликта на Украине и прилагает все усилия по недопущению вовлечения НАТО в боевие действия, заявил канцлер Германии Олаф Шольц в интервью Spiegel.

Введение бесполетной зоны над Украиной "сделало бы НАТО стороной войны", считает канцлер.

"Я давал присягу. Я давно говорил, что мы должны сделать все возможное, чтобы избежать прямой военной конфронтации между НАТО и такой хорошо вооруженной страной, как Россия, которая также имеет ядерное оружие. Я делаю все, чтобы не допустить эскалации, ведущей к третьей мировой войне. Ядерной войны быть не должно".

Напомним, что в немецком парламенте произошел раскол в связи с позицией об отправке Киеву оружия. Оппозиционные политические силы намерены внести в правительство резолюцию о предоставлении Украине тяжелых вооружений, если канцлер примет соответствующее решение. Однако ранее Шольц указывал, что Берлин исчерпал ресурсы для военной помощи Киеву. Ряд экспертов пророчат канцлеру отставку в связи с разногласиями в правительстве.

Кроме того, в Польше называют политику Германии "недостаточно антироссийской". Как писал Ruposters, в Варшаве заявили, что последние месяцы стали временем прощания Германии с иллюзией своего лидерства среди стран Евросоюза.