Политика

В МИД Казахстана призвали подходить "по-братски" к отдыху в Крыму

В МИД Казахстана призвали подходить "по-братски" к отдыху в Крыму

Министр иностранных дел Казахстана Елдан Идрисов призвал сограждан подходить к отдыху в Крыму "по-братски" и по возможности отказаться от поездок на полуостров, передает РИА Новости.

Идрисов заявил, что выбор места отдыха остается за гражданами, однако из соображений "деликатности" стоит выбирать другие места.

"Граждане должны сами принимать решение, видя противоположную позицию двух стран (России и Украины). Надо проявлять деликатность и, видимо, выбирать другие географические точки для проведения своего летнего сезона. Но если у них есть твердое убеждение ехать в Крым, они должны выбирать сами свой путь поездки. Моя рекомендация: подходить к этому взвешенно, подходить к этому по-братски", — сказал он.

Министр подчеркнул, что Астана не вправе вмешиваться в вопрос статуса Крыма, поскольку он находится в области международного права. Казахстан, по его словам, стал объектом "небольшого информационного соперничества наших двух братских народов и стран".

"Я в курсе темы, знаю, что и посольство Украины, и посольство России проявляет информационную активность относительно летнего сезона и отдыха в Крыму. В этой ситуации трудно дать какие-то рекомендации", — заявил Идрисов.

Ruposters сообщал, что посольство Украины в Греции безуспешно пыталось сорвать показ российского фильма о возвращении Крыма.