Политика

Посольство Украины в Греции попыталось сорвать показ российского фильма о Крыме

Посольство Украины в Греции попыталось сорвать показ российского фильма о Крыме

Несмотря на протесты Украины, на фестивале российского кино в Греции будет показан фильм режиссера Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину", передает РИА Новости.

Представители украинского посольства развернули широкую кампанию против показа фильма: дипломаты направили ноты протеста в МИД Греции, посольство России, мэру Афин и мэру Солоник. По мнению украинской стороны, демонстрация ленты "создаст лишнее напряжение в обществе". В итоге посольство объявило, что добилось своего и фильм будет исключен из программы, однако эти заявления оказались преждевременными.

"Программа фестиваля меняться не будет. Фильм будет показан в военном музее в Афинах и в других городах Греции", — заявил организатор фестиваля и президент греческо-евразийского союза Ксенофонт Ламбракис.

Ранее украинские дипломаты пытались запретить проведение фотовыставки о гибели мирных людей на Донбассе в результате действий ВСУ, но и эта попытка окончилась неудачей: ректор Политехнического университета Афин, где проходила выставка, отказался запрещать ее.

Фестиваль российского кино пройдет в Греции с 23 по 27 апреля в рамках перекрестного Года России и Греции.