Политика

В НАТО заявили о готовности к конфликту с Россией

В НАТО заявили о готовности к конфликту с Россией
Фото Milken Institute | Flickr

Североатлантический альянс готов к вероятному конфликту с Россией. Об этом заявил глава Военного комитета блока Роб Бауэр в интервью изданию украинского Минобороны Армия Inform.

"Готовы ли мы? Ответ - да! Это наша главная задача - быть готовыми. Если это случится сегодня, тогда придется драться с тем, что у тебя есть. Это всегда комбинация готовности на сегодняшний день и одновременно улучшение возможностей для будущего", - сказал голландский военачальник.

По словам Бауэра, на Украине "нет войск НАТО и нет планов размещать их".

"Но если отдельная страна решит разместить здесь свои войска, она должна понимать, что это будет связано с остальным альянсом", - признал представитель НАТО.

Он также напомнил, что одним из условий вступления Украины в альянс остается отсутствие военных действий на ее территории.

Накануне глава евродипломатии Жозеп Боррель призвал не пугать европейцев войной. Так он прокомментировал заявления французского президента Эммануэля Макрона, который за последний месяц неоднократно высказывался о вероятной отправке контингента войск ЕС и НАТО на Украину для противостояния с Россией. В Кремле посчитали слова Макрона признаком того, что Париж готов "повысить степень своей вовлеченности в конфликт на Украине", и предупредили о возможных "непоправимых" последствиях появления там иностранных войск.