Политика

Боррель призвал не пугать европейцев войной: "ЕС не пойдет умирать за Донбасс"

Боррель призвал не пугать европейцев войной: "ЕС не пойдет умирать за Донбасс"
Фото La Comisión Económica para América Latina y el Caribe | Flickr

Европейцы не будут умирать за Донбасс, не нужно пугать их неизбежным участием в украинском конфликте, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель перед началом саммита ЕС в Брюсселе.

"Не стоит пугать людей тем, что война неизбежна. Неизбежна необходимость поддержки Украины. Речь не идет о том, чтобы умирать за Донбасс, речь о том, чтобы помочь украинцам", - сказал испанский дипломат.

Так он прокомментировал заявления французского президента Эммануэля Макрона, который за последний месяц неоднократно высказывался о вероятной отправке контингента войск ЕС и НАТО на Украину для противостояния с Россией. Так, в конце февраля он заявил, что Евросоюз рассматривает возможность отправки войск на Украину для противостояния России. Затем во французской прессе появилась информация, что Макрон готов направить свои войска на Украину, если российская армия приблизится к Одессе или Киеву. Несмотря на резкую критику своей риторики со стороны подавляющего большинства союзников французский лидер подчеркнул, что все его слова были тщательно обдуманы.

В марте он заявил, что у Франции больше нет "красных линий" и ограничений для поддержки Украины, и пообещал "сделать все" для возвращения Украине Крыма. Поддержали французского лидера только Польша и страны Балтии. В Кремле же посчитали слова Макрона признаком того, что Париж готов "повысить степень своей вовлеченности в конфликт на Украине", и предупредили о возможных "непоправимых" последствиях появления там иностранных войск.