Общество

Мошенники в России начали вербовать своих жертв для обналичивания денег

Мошенники в России начали вербовать своих жертв для обналичивания денег
Мошенники в России начали вербовать своих жертв для обналичивания денег

Банковские мошенники начали обманом вербовать потенциальных жертв для участия в схемах по незаконному обналичиванию украденных денег, пишет РБК, ссылаясь на главу управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрия Ревякина.

Злоумышленники выдают себя за представителей органов госбезопасности и обманывают граждан, которые ранее уже стали жертвами мошенников. Они предлагают жертвам официальное трудоустройство - искать преступников - и обещают стабильный регулярный доход. В случае согласия мошенники переводят на его банковскую карту похищенные средства и заставляют выполнять указания для "спасения" денег. На самом деле так реализовывается схема по обналичиванию чужих средств. Обман рассчитан в основном на пожилых граждан.

"Меры, принимаемые игроками и регулятором, делают все более сложным вывод денег преступниками. Однако мошенники придумывают все более изощренные схемы, и количество атак на клиентов продолжает оставаться достаточно высоким. Мы выявили новый способ вовлечения россиян в схемы по выводу средств на счета злоумышленников. Злоумышленники хотят переложить на них ответственность за незаконные переводы и даже обещают им зарплату, создавая впечатление о реальной деятельности по борьбе с преступниками", - объясняет Ревякин.

Жертва переводит деньги не на карту мошенника, а на карту дроппера. Тот позже обналичивает средства и передает организаторам схемы. Те платят ему за это какой-то процент от украденного.

Россиянам начали поступать телефонные звонки от мошенников, использующих грузинские номера с кодом 995. Это делается специально для того, чтобы человек перепутал и решил, что ему звонят с российского мобильного с похожим кодом.