Общество

МВД сократило список опасных пород собак

МВД сократило список опасных пород собак

Министерство внутренних дел сократило список потенциально опасных пород собак до 13 пунктов. Об этом сообщил представитель ведомства Алексей Беззубов во время круглого стола в Госдуме, где обсуждались подзаконные акты к закону "Об ответственном обращении с животными".

"Обновленный перечень был основан на предложениях исполнительной власти, в том числе предложениях Российской кинологической федерации. На данный момент у нас уже более 100 замечаний от общественности, возможно, он будет еще корректироваться до окончания общественных слушаний. Сейчас осталось только 13 пунктов из 69 изначальных", - сказал Беззубов.

По его словам, в новый список включены 12 пород, метисы выведены отдельным пунктом. Выгул таких собак запрещен без поводков и намордников.

В число опасных пород включены: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды. Отдельно выделены волкособы. В списке также оказались гуль доги, питбульмастифы и "северокавказские собаки".

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил, что при составлении данного списка удалось добиться консенсуса и с кинологическими организациями, и с зоозащитниками. "Всех устроило, что там 12 вот этих вот пород", - добавил он в беседе с РИА Новости.

Изначально в список потенциально опасных пород собак вошли 69 пород, а также гибриды и метисы.

Ранее Ruposters писал о нападении хозяев стаффордширского терьера на участкового в Новосибирске. Изначально сами хозяева собаки обвинили полицейского в нападении, однако после публикации видео выяснилось, что они его оклеветали. Претензии возникли у участкового из-за того, что пес бойцовской породы был без намордника.