Политика

Подлодка США застряла во льдах Арктики во время отработки "ударов по России"

Подлодка США застряла во льдах Арктики во время отработки "ударов по России"

Американская подводная лодка Hartford застряла во льдах Арктики во время отработки сценария нанесения ударов по России, сообщается в Twitter журнала американского военно-морского флота Navy Currents Magazine.

Инцидент произошел на прошлой неделе, но в СМИ попал только сейчас. Согласно сценарию учений, две подводные лодки Hartford и Connecticut должны были всплыть и нанести условный удар по противнику. Однако выполнить план не удалось, поскольку подлодки попали в ледяной плен Арктики.

"Эти учения проводятся для оценки своей оперативной готовности в Арктике, расширения опыта в регионе, улучшения понимания арктической среды и дальнейшего развития отношений с другими службами, союзниками и организациями-партнерами", - говорится в Faceboook журнала военно-морских сил США. 

Как уточняет CNN, оба судна оснащены стелс-технологиями, вооружены крылатыми ракетами и считаются гордостью ВМС США. 

Как писал Ruposters, 19 марта главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев заявил, что в ближайшем будущем атомные подлодки проекта "Ясень" и "Ясень-М" станут самыми мощными в составе флота по своему ударному потенциалу.