Политика

ЕС готовится заявить об ответственности РФ в "деле Скрипаля"

ЕС готовится заявить об ответственности РФ в "деле Скрипаля"

Лидеры стран ЕС намерены одобрить проект декларации, в которой говорится о "высокой вероятности ответственности России" за покушение на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник.

Обсуждение документа состоится сегодня на заседании Европейского совета в Брюсселе.

"Европейский союз чрезвычайно серьезно относится к оценке правительства Великобритании о том, что Российская Федерация, весьма вероятно, несет ответственность", - говорится в тексте декларации.

Уточняется, что в проекте заявления содержится "решительное осуждение" первого со времен Второй мировой войны применения в Европе химоружия, а также призыв к странам ЕС координировать действия исходя из реакции российских властей.

Власти Великобритании еще не поднимали вопрос о введении Евросоюзом дополнительных санкций против РФ.

Как писал Ruposters, премьер-министр Британии Тереза Мэй намерена убедить европейских союзников выслать российских дипломатов по примеру Соединенного Королевства в связи с "делом Скрипаля".

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

После инцидента премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию. Она объявила о высылке российских дипломатов, заявила об отмене поездки членов правительства страны и королевской семьи на ЧМ-2018. Министерство иностранных дел страны также предупредило болельщиков о возможных антибританских настроениях и притеснениях во время турнира.