Политика

Британия пытается убедить страны ЕС выслать российских дипломатов

Британия пытается убедить страны ЕС выслать российских дипломатов

Власти Великобритании пытаются убедить власти европейских стран последовать примеру Лондона и выслать российских дипломатов из-за отравления в Солсбери, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. 

Как утверждают собеседники агентства, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена убедить страны ЕС выслать российских дипломатов и доказать, что Москва представляет угрозу всей Европе. Политик также рассчитывает убедить партнеров в необходимости усилить давление на российские власти.

Для своей цели британские власти предоставляют ключевым союзникам в ЕС разведывательные данные по делу Скрипаля.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

После инцидента премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила об отмене поездки членов правительства страны и королевской семьи на ЧМ-2018 из-за дела бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Министерство иностранных дел страны также предупредило болельщиков о возможных антибританских настроениях и притеснениях во время турнира.