Политика

В Европарламенте отреагировали на задержание Савченко

В Европарламенте отреагировали на задержание Савченко

Председатель Европарламента Антонио Таяни на пресс-конфереции в рамках саммита глав государств ЕС прокомментировал задержание на Украине депутата Рады Надежды Савченко.

"Мы сделаем все, что в наших возможностях, с целью гарантировать свободу выражения и свободу слова", - заявил Таяни.

Он добавил, что в Европарламенте будут следить за развитием этого дела, а в случае необходимости ЕС станет требовать освобождения опального депутата.

Ранее, как писал Ruposters, президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность правоохранителям за задержание Савченко.

22 марта сотрудники СБУ задержали Савченко по подозрению в организации терактов на территории Украины. Это произошло после того, как в парламенте показали видео, на котором якобы депутат вместе с другими людьми обсуждает государственный переворот. После этого депутаты дали согласие на ее задержание и арест и лишили ее неприкосновенности.

Сама Савченко, комментируя видео, заявила о необходимости смены политической системы на Украине и отказалась сдавать мандат депутата и звезду Героя Украины.

О том, что власти Украины готовятся обвинить Савченко в подготовке государственного переворота, стало известно 13 марта. Генпрокурор Юрий Луценко привел подробности "заговора".