Общество

Теракт в Брюсселе: два взрыва в аэропорту, более десятка погибших

Теракт в Брюсселе: два взрыва в аэропорту, более десятка погибших

В аэропорту Брюсселя прогремело два взрыва. Полиция проводит эвакуацию людей, пишет SkyNews.

Спасатели сообщили о 17 погибших в результате взрывов: "На данный момент речь идет о 17 погибших и нескольких десятках пострадавших. Число людей, получивших легкие травмы, подсчитать очень сложно. В зале прилета, где произошли взрывы, обрушился подвесной потолок". Бельгийский телеканал RTBF сообщил о порядка сотни пострадавших. Представитель спасательной службы отметил, что некоторые раненые находятся в крайне тяжелом состоянии.

Другие издания сообщают про 11 жертв в результате теракта. 

Бельгийские СМИ сообщают о "криках на арабском" перед моментом первого взрыва. 

Как пишет издание France info, первый взрыв произошел на взлетно-посадочной полосе, второй - в зоне вылета рядом со стойками регистрации авиакомпании American Airlines. Источники WSJ утверждают, что бомбы взорвались перед зоной досмотра. 

По данным СМИ, как минимум один из взрывов в брюссельском аэропорту совершил смертник. В аэропорту полиция нашла еще три "неиспользованных" пояса террористов-смертников. Инциденты официально признаны терактами. В зале вылетов найден автомат Калашникова.

Железнодорожное сообщение с аэропортом прекращено, посадка в аэропорту Брюсселя запрещена. На месте происшествия работают пожарные, полиция и сотрудники скорой помощи.

Пассажиры прилетевших рейсов и сотрудники аэропорта находятся на летном поле, ожидая эвакуации. Правительство Бельгии проводит экстренное совещание в связи с трагическими событиями в столице страны.

Напомним, несколько дней назад в Брюсселе был задержан предполагаемый организатор терактов в Париже Салах Абдеслам.

4 марта Госдепартамент США опубликовал предупреждение для американских граждан о возможных террористических атаках боевиков ИГ* в Европе в ближайшее время. Среди объектов для терактов, по разведданным, фигурировали спортивные арены, транспортные узлы и аэропорты.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента