Общество

В Брюсселе арестован организатор парижских терактов

В Брюсселе арестован организатор парижских терактов

Бельгийская полиция провела операцию по задержанию предполагаемого организатора парижских терактов Салеха Абдеслама, передает AFP.

Абдеслам остался единственным из выживших организаторов террористических актов 13 ноября в Париже. Следователи предполагают, что он руководил разработкой и координацией терактов.

Правоохранительные органы смогли выйти на его след после того, как обнаружили отпечатки его пальцев в одной из квартир, где проводились антитеррористические рейды. Тогда же был застрелен его сообщник Мохамед Белькаид, который успел ранить четырех полицейских.

Как сообщалось ранее, спецслужбы Бельгии неоднократно задерживали организаторов терактов, прослушивали их телефонные разговоры и вели за ними слежку, однако в итоге упустили их. С момента совершения терактов "охота" на террористов продлилась немногим более четырех месяцев, двое из них были убиты уже через пять дней после совершения теракта.

В ночь с 13 на 14 ноября в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли 129 человек, еще 250 были ранены. Нападавшие использовали автоматическое оружие и взрывные устройства. В концертном зале "Батаклан", где на концерт американской рок-группы собрались около 1500 человек, были захвачены заложники.