Общество

"Роскосмос" побоялся возвращать космонавтов с МКС на американском корабле Crew Dragon

"Роскосмос" побоялся возвращать космонавтов с МКС на американском корабле Crew Dragon
"Роскосмос" побоялся возвращать космонавтов с МКС на американском корабле Crew Dragon

Исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев сообщил, что от размещения российских членов экипажа неисправного корабля "Союз МС-22" на американском Crew Dragon пришлось отказаться ввиду возможных дополнительных рисков.

"Теоретически это возможно. Но практически начали смотреть, что это за собой повлечет, и это тоже на самом деле достаточно рискованная операция", - указал Крикалев.

Американские коллеги приступили к поиску решений для безопасного продолжения миссии после разгерметизации на "Союзе МС-22". Никакие политические ситуации на взаимопомощь повлиять не могут - она всегда есть на Международной космической станции, подчеркнул представитель российской госкорпорации. Американцы стали раздумывать над вариантами изменения компоновки корабля Crew Dragon, чтобы добавить туда дополнительные посадочные места.

У космонавтов на МКС будет несколько попыток пристыковать "Союз МС-23", если не удастся сделать это с первого раза.

"Запасы топлива позволяют делать несколько попыток… Ручного режима здесь действительно не будет, но возможность повторной стыковки, которая минимизирует риски в этом направлении, у нас будет".

20 января корабль-спасатель "Союз МС-23" будет отправлен на Международную космическую станцию в беспилотном режиме, а "Союз МС-22" с поврежденным контуром охлаждения спустят на Землю без экипажа. Союз МС-23" сейчас находится на космодроме Байконур. Ранее глава "Роскосмоса" Юрий Борисов говорил, что подготовить его к запуску удастся не ранее середины февраля. Соединенные Штаты протянули Москве "руку помощи" и предложили возвратить российских космонавтов на Землю на своих кораблях, но Борисов полагал, что экспедиция штатно завершится в обозначенные планом сроки.