Общество

"Роскосмос" рассказал о возвращении экипажа МКС после повреждения корабля "Союз МС-22" метеороидом

"Роскосмос" рассказал о возвращении экипажа МКС после повреждения корабля "Союз МС-22" метеороидом
"Роскосмос" рассказал о возвращении экипажа МКС после повреждения корабля "Союз МС-22" метеороидом

20 января корабль-спасатель "Союз МС-23" будет отправлен на Международную космическую станцию в беспилотном режиме, а "Союз МС-22" с поврежденным контуром охлаждения спустят на Землю без экипажа, сообщили в "Роскосмосе".

15 декабря прошлого года на пристыкованном к МКС "Союзе МС-22" произошла разгерметизация охлаждающего контура. Выход в открытый космос космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина был отменен. В результате поломки температура в корабле начала подниматься. В скором времени ее удалось стабилизировать, угрозы для экипажа нет.

В российской госкорпорации уточнили, что причина разгерметизации во внешнем воздействии. Исследования показали, что корабль был поражен метеороидом или космическим мусором. Другие системы "Союза МС-22", включая двигательную установку, остаются исправными. Выход россиян в открытый космос должен был состояться 15 декабря в 5 часов утра по московскому времени. Изначально они должны были провести перенос оборудования 25 ноября, но тогда космонавтам помешала нештатная работа насосов системы охлаждения скафандров. Сам процесс должен был занять 6 часов и 37 минут.

"Союз МС-23" сейчас находится на космодроме Байконур. Ранее глава "Роскосмоса" Юрий Борисов говорил, что подготовить его к запуску удастся не ранее середины февраля. Соединенные Штаты протянули Москве "руку помощи" и предложили возвратить российских космонавтов на Землю на своих кораблях, но Борисов считает, что экспедиция штатно завершится в обозначенные планом сроки. Изначально планировалось, что "Союз МС-23" отправится к МКС 16 марта с Олегом Кононенко и Николаем Чубом, а также американцем Лоралом О’Харой на борту. На Землю вернутся россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и американский астронавт Фрэнк Рубио.