Политика

В Албании задержали танкер за перевозку российской нефти

В Албании задержали танкер за перевозку российской нефти
В Албании задержали танкер за перевозку российской нефти

Албанские правоохранители задержали танкер, идущий под либерийским флагом, – власти республики уверены, что судно перевозило нефть из РФ, нарушая санкции ЕС и США. Корабль задержали в минувший понедельник во втором по величине в Албании порту Дуррес, сообщается в пресс-релизе национальной полиции.

"Полицейская операция "Эмбарго" была проведена на основе данных полицейской разведки, согласно которым танкер под либерийским флагом должен был перевозить большое количество нефти. Возникло подозрение, что эта партия нефти была вывезена из стран, на которые распространяется нефтяное эмбарго, а именно из России. Судно вышло из Азербайджана и, как утверждается, затем было загружено нефтью с другого судна в порту Каламата в Греции", – заявили в органах.

Албанская полиция оценила объем незаконно перевозимого груза в 22,5 тыс. тонн нефти. В настоящий момент не сообщаются данные о наименовании судна и его владельцах. Сама нефть, считают правоохранители, перевозилась без необходимых документов. Следователи изъяли судовую документацию, 22 члена экипажа задержаны для проведения следственных действий.

Ранее стало известно, что стоимость фрахта танкеров растет из-за ухода судов в тень. В общей сложности за прошлый год к неизвестным владельцам перешло больше 100 судов. Общий размер теневого флота может составлять больше 600 вымпелов, из них треть приходится на танкеры для перевозки сырой нефти. С "белого" рынка ушли танкеры на $2,2 млрд, и цены на перевозку пошли вверх. Пару месяцев назад средняя стоимость дневного фрахта для транспортировки дизельного топлива через Атлантику составляла $10 тыс., сейчас – не меньше $55 тыс.