Общество

В России могут подорожать услуги ЖКХ из-за новых правил

В России могут подорожать услуги ЖКХ из-за новых правил

В России может вырасти стоимость жилищно-коммунальных услуг из-за новых правил. Согласно постановлению правительства, плата за содержание общего имущества домов будет пересчитываться за фактически использованные объемы ресурсов, а не в рамках норматива, как сегодня, пишут "Известия".

По словам исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Сергея Сохранова, сейчас сумма оплаты за ЖКУ ограничена нормативом и взимать её выше позволяется лишь в том случае, если общее собрание собственников жилья приняло перечень услуг больше минимального. Нередко владельцы и арендаторы квартир не оплачивали весь объем коммунальных ресурсов, использованных на содержание дома и управляющие компании были вынуждены самостоятельно доплачивать ресурсоснабжающим организациям или становиться должниками.

В письме "ЖКХ Контроль" в Минстрой отмечено, что нововведения могут привести к росту суммы оплаты собственников за общедомовые ресурсы. По мнению руководителя регионального центра "ЖКХ Контроль" по Московской области Валерия Мамчура, есть вероятность увеличения расходов на 20-50%.

Ранее Ruposters писал, что работу коммунальщиков начнут контролировать с помощью нейросетей.