Общество

Работу коммунальщиков проконтролируют с помощью нейросетей

Работу коммунальщиков проконтролируют с помощью нейросетей

"Ростелеком" внедрит в регионах России системы искусственного интеллекта, которые должны будут контролировать качество работы коммунальных служб, сообщает газета "Известия".

Одним из таких регионов станет Татарстан, в частности, системы появятся в Казани. Информация будет собираться при помощи камер видеонаблюдения, которые установят в том числе на общественный транспорт и спецтехнику. Данные будут обрабатываться нейросетями, которые будут определять, где необходимо почистить дорогу от снега, наледи и грязи, следить за движением уборочной спецтехники, обнаруживать акты вандализма, открытые люки, проблемы с освещением и так далее.

Конкурс на оказание услуг по автоматической фиксации нарушений в сфере ЖКХ также объявили московские власти. Стартовая цена контракта — 80 млн рублей. При этом Москва уже 2 года использует нейросеть в городской системе видеонаблюдения, чтобы находить для операторов Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) проблемы в сфере ЖКХ, отметили в столичном департаменте информационных технологий. Новая закупка связана с тем, что истек срок прошлого контракта. Без участия человека нейросеть должна уметь распознавать более десятка нарушений: "навалы" снега, неубранную наледь на скамейках и пешеходных дорожках, не очищенные от снега детские площадки, граффити, выбоины и ямы на дорогах, переполненные мусорные контейнеры и ненадлежащее состояние клумб перед домами.