Политика

СМИ узнали о передаче России Александровского подворья в Иерусалиме за освобождение Иссахар

СМИ узнали о передаче России Александровского подворья в Иерусалиме за освобождение Иссахар

Россия получила во владение Александровское подворье в Иерусалиме за освобождение гражданки Израиля Наамы Иссахар, осужденной за контрабанду наркотиков, пишет газета Maariv.

Издание ссылается на документ, согласно которому 30 декабря исторические здания подворья в Старом городе Иерусалима рядом с Храмом Гроба Господня перешли в собственность РФ. Отмечается, что по вопросу освобождения Иссахар в Израиле состоялась встреча замглавы российского МИД Михаила Богданова с местным политиком Гилой Гамриэль. Содержание беседы Богданов раскрывать не стал из-за соответствующей просьбы президента России.

Информацию о передаче недвижимости ради освобождения Иссахар подтвердили телеканалу 13news неназванные израильские чиновники. В российском посольстве в Израиле комментировать эти сведения отказались.

Спор о владении Александровским подворьем начался более 100 лет назад, после революции 1917 года, пишет Jerusalem Post. Последние 10 лет за право собственности боролись "Русское православное общество Святой Земли", зарегистрированное в Германии, и "Императорское православное палестинское общество" под руководством бывшего российского премьера Сергея Степашина. В 2015 году глава кабмина Дмитрий Медведев поручил юридически оформить претензии России на исторический комплекс, после чего российские власти обратились к Тель-Авиву с просьбой зарегистрировать право собственности. Эта просьба не рассматривалась израильскими чиновниками в течение 5 лет.

25-летняя Наама Иссахар была задержана весной 2019 года в аэропорту Шереметьево по подозрению в контрабанде наркотиков — девушка летела транзитным рейсом и везла с собой 9,6 г гашиша. В октябре Химкинский городской суд признал израильтянку виновной в хранении и контрабанде наркотиков и приговорил ее к 7,5 года колонии общего режима.