Политика

В ПАСЕ обвинили РФ в шантаже

В ПАСЕ обвинили РФ в шантаже

Представитель Дании в Парламентской ассамблеи Совета Европы Майкл Ааструп Йенсен назвал шантажом действия Москвы, предпринимаемые для восстановления прав российской делегации.

"Если диалог с россиянами есть - это прекрасно. Но если это дурной предлог для того, чтобы втянуть нас в начатую россиянами игру шантажа (они говорят: "мы не хотим выплачивать взносы в организации при условии, что действуют санкции против нашей парламентской делегации"), тогда это очень плохо", - заявил Йенсен.

По его словам, Россия добровольно отказалась участвовать в работе ассамблеи. Если российская делегация хочет вернуться в ПАСЕ, она должна принять выдвинутые организацией условия, выполнив резолюцию ассамблеи.

"Потому что если мы будем ослаблять ограничение права на голосование, то мы сыграем в игру пропаганды, которую используют против нас", - подчеркнул Йенсен.

Делегация России в ПАСЕ была лишена основных полномочий в апреле 2014 года из-за позиции по Крыму и событиях на востоке Украины. 30 июня 2017 года РФ прекратила выплачивать взносы в бюджет Совета Европы до полного восстановления полномочий делегации в Парламентской ассамблее.

В октябре стало известно, что СЕ столкнулся с серьезными проблемами после прекращения финансирования со стороны России.

В Москве не раз предлагали зафиксировать документально недопустимость введения санкций в отношении национальных делегаций, однако в ассамблее никак не отреагировали на эту инициативу.