Общество

Роботы-пылесосы следили за владельцами и "сливали" в интернет их интимные фото

Роботы-пылесосы следили за владельцами и "сливали" в интернет их интимные фото
Роботы-пылесосы следили за владельцами и "сливали" в интернет их интимные фото

Издание MIT Technology Review обвинило роботов-пылесосов iRobot в слежке за владельцами и "сливе" в публичный доступ информации о них. В частности, фотографии, сделанные на камеру устройств, оказались в соцсетях.

Еще в 2020 году в соцсетях начали появляться фотографии неизвестных людей в домашней обстановке - специалисты установили, что эти снимки сделали роботы-пылесосы Roomba J7 серии iRobot, оснащенные камерами. Речь идет не только о повседневных фото, но иногда даже об интимных. Например, на одном из них молодая женщина сидела на унитазе, ее шорты были спущены до бедра. На других снимках показаны комнаты из домов по всему миру, в некоторых из них есть люди, в одной - собака. Мебель, декор и предметы, расположенные высоко на стенах и потолках, обозначены прямоугольными рамками и сопровождаются надписями типа "телевизор", "растение или цветок" и "потолочный светильник".

Фото, сделанное iRobot и отправленное в соцсети
Фото, сделанное iRobot и отправленное в соцсети

Устройства, подключенные к Сети, регулярно фиксируют подобные сцены, но снимки всегда находились в "облаке" под строгим контролем доступа. В нынешнем году MIT Technology Review получил 15 скриншотов этих частных фотографий, которые были размещены в закрытых группах социальных сетей.

Отметим, что iRobot — крупнейший в мире поставщик роботизированных пылесосов. Недавно его выкупила Amazon за $1,7 млрд в рамках незавершенной сделки. В iRobot уже подтвердили, что эти изображения были сделаны его Roombas в 2020 году. Там заверили, что эти устройства были помечены ярко-зеленой наклейкой с надписью "ведется видеозапись", и эти платные сборщики данных должны были "удалить все, что они сочтут конфиденциальным, из любого пространства, в котором работает робот".

По оценке iRobot, любой человек, чьи фотографии или видео появлялись в потоках, сам разрешил своему Roombas следить за ним. Компания тем не менее отказалась предоставить журналистам возможность ознакомиться с соглашениями о согласии и не предоставила доступ ни к одному из своих платных сборщиков или сотрудников для обсуждения их понимания условий.

Авторы исследования полагают, что следящие за своими хозяевами роботы-пылесосы — это только начало. Приобретающие умные гаджеты потребители часто не представляют, что смарт-девайсы могут шпионить за ними.

Кстати, в прошлом году россияне назвали робот-пылесос в числе своих самых бесполезных покупок.