Общество

На строительство судов выделят 130 млрд рублей из ФНБ

На строительство судов выделят 130 млрд рублей из ФНБ
На строительство судов выделят 130 млрд рублей из ФНБ

На программу строительства до 270 гражданских судов из Фонда национального благосостояния направят 130 млрд рублей, сообщил РБК замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Это пассажирские суда, земснаряды, танкеры "река — море", рыболовные корабли и краболовы, а также крупнотоннажный флот.

Минфин официально пока не одобрил выделение этой суммы, но "поручение об этом вице-премьера Дениса Мантурова есть". Потребуется согласование Минэкономразвития, а также распоряжение правительства о включении этой программы в перечень проектов, которые могут претендовать на деньги ФНБ. В Минфине изданию указали, что в настоящее время прорабатывается возможность реализации проекта с объемом финансирования до 130 млрд рублей.

В сентябре Минпромторг ждал выделения из фонда в 2,2 раза больше денег. Всю программу оценивали в 477 млрд рублей. Программа предполагает постройку судов в 2023–2027 годах, поскольку раньше средства запрашивались на строительство флота до 2032 года. Теперь всю программу предложено разбить на два пятилетних этапа.

Возведение судов для российской рыбопромышленной отрасли существенно задерживается, ждать их можно не раньше чем через пять-десять лет, считают во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий. Рыбопромысловые суда по первому этапу инвестиционных квот сдадут в районе 2030-2031 годов, краболовы — в 2026-2027 годах. Готовность по заказам составляет 18-61% - в зависимости от каждого судна. У 24 из 57 кораблей нет комплектов оборудования, 17 судов не достроены - работы приостановлены, возведение трех так и не начали. Рыболовы уже смирились с отсутствием перспективы получить суда в обещанный срок, поскольку проблемы с поставками иностранного оборудования выглядят очень серьезными.