Деньги

Минфин утвердил критерии для продажи иностранцами активов в России

Минфин утвердил критерии для продажи иностранцами активов в России
Минфин утвердил критерии для продажи иностранцами активов в России

Подкомиссия Минфина, которая выдает разрешения на сделки резидентов с иностранными компаниями из недружественных стран, утвердила четыре критерия для продажи российских активов иностранцами, пишет РБК.

Одним из условий, которым будет руководствоваться подкомиссия ведомства при принятии решений касательно сделок по отчуждению российских активов иностранцами, стал добровольный взнос в российский бюджет в размере не менее 10% от операции или предоставление покупателю рассрочки платежа на срок до двух лет. Среди критериев перечислены независимая оценка стоимости продаваемых активов, продажа актива со скидкой в размере не менее половины цены, установленной в ходе независимой оценки, и утверждение для новых собственников компании ключевых показателей эффективности.

Ранее не было известно о перечне формализованных критериев одобрения сделок с лицами из недружественных стран, но в июне нынешнего года глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сообщил, что иностранцы продают бизнесы в России с дисконтом не менее 50% к "последней официальной оценке". Глава Минфина Антон Силуанов подтверждал, что это одно из условий. Центр стратегических разработок в октябре оценивал, что средние скидки при продаже российских подразделений иностранными компаниями составляют порядка 70%.

Порядок сделок с резидентами недружественных стран был утвержден российским правительством в марте нынешнего года. Резидентам РФ можно приобретать недвижимость у нерезидентов, связанных с государствами, совершающими недружественные действия. Денежные средства по таким сделкам должны будут зачисляться на счет типа "С" в определенном порядке.