Политика

FT: НАТО и ЕС не могут выработать общей позиции по вопросу гарантий безопасности для РФ

FT: НАТО и ЕС не могут выработать общей позиции по вопросу гарантий безопасности для РФ

Страны НАТО и Евросоюза до сих пор не определились, в каком формате вести переговоры с Россией по поводу ее предложений о гарантиях безопасности, пишет The Financial Times со ссылкой на представителей стран Запада.

"Официальные лица говорили The Financial Times, что консенсуса по поводу того, как вести переговоры и кто в них будет участвовать, нет",  пишет британская газета.

Неназванный представитель НАТО пояснил, что на Западе не могут просто сказать Москве нет, поскольку в таком случае "не будет пространства для диалога". Поэтому сейчас в НАТО и ЕС обсуждают, как ответить на инициативу России, добавил он.

Газета напомнила, что на Западе уже отвергли почти все предложения Москвы как "не заслуживающие доверия" и "противоречащие международным соглашениям эпохи после холодной войны". При этом, как отмечается, оборонные ведомства западных стран хотят избежать прямого отказа, чтобы сохранить возможность для переговоров по деэскалации. Западные дипломаты, в свою очередь, выступают против того, чтобы Россия устанавливала правила взаимодействия по вопросам безопасности, а обсуждение может начаться только после того, как НАТО и ЕС согласуют позиции. Они не исключают, что для переговоров понадобится более узкий формат, чем площадки Совета Россия  НАТО или ОБСЕ.

"Но с учетом отказа альянса от любых уступок, которые повлияли бы на безопасность его членов и на суверенитет Украины, как говорят официальные лица, будет сложно найти области, где возможны детальные дискуссии",  резюмирует издание.

Ранее МИД РФ опубликовал предложения по вопросу гарантий безопасности для России, которые были переданы США 15 декабря. Международное соглашение призвано закрепить принцип мирного решения споров между сторонами и остановить расширение Североатлантического альянса.

После этого российский МИД предупредил, что в случае отказа Запада сотрудничать Россия может перейти в "режим создания контругроз". Кроме того, Москва пригрозила дать НАТО военный ответ, если альянс не перестанет давить на "болевые точки".

Позицию России официально поддержал Китай.