Деньги

Цифровые рубли будут доступны через любой банк

Цифровые рубли будут доступны через любой банк

Россияне смогут пользоваться своими цифровыми рублями через любой банк, рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Для технического обеспечения валюты будет использоваться единая платформа Банка России.

Как сообщает "Интерфакс", банкир выступила на круглом столе в Госдуме и рассказала, что цифровой рубль будет избавлен от проблемы "платформенного рабства" изначально, в своей архитектуре.

"Единая тарифная политика, которую мы будем устанавливать для такого вида платежей. Очень важно, сейчас у нас с вами этого нет, у нас все-таки есть вопросы платежного рабства, платформенного рабства, которые мы, на самом деле, обсуждаем на площадке Думы... Так вот, в случае цифрового рубля доступ к кошельку возможен будет через любой банк", – пояснила она.

Участники рынка в основном склоняются к модели D – речь о том, чтобы ЦБ открывал и вел кошельки банков и финансовых посредников, а те в свою очередь обслуживали бы кошельки клиентов и непосредственно осуществляли расчеты. Это позволит клиентам свободно распоряжаться своими средствами.

Ранее Ruposters публиковал статью Михаила Мельникова о том, что такое цифровой рубль и как он изменит жизнь россиян.