Политика

СМИ сообщили о планах Великобритании изменить закон о госизмене 1351 года из-за действий России

СМИ сообщили о планах Великобритании изменить закон о госизмене 1351 года из-за действий России

Правительство Великобритании собирается значительно пересмотреть закон о госизмене (Treason Act) от 1351 года, чтобы можно было наказывать лиц, передающих секреты "враждебным государствам", пишет The Times со ссылкой на источники.

Предполагается, что законодательство будет "обновлено" в соответствии с современными реалиями, в том числе с обеспокоенностью Лондона действиями России и Китая на Западе. В акт будут внесены изменения, дающие "службам безопасности юридические полномочия, которые необходимы им для противодействия растущей угрозе враждебных государств в настоящее время и в будущем".

Среди мер указывается требование о регистрации всех иностранных агентов на территории королевства, аналогичное тому, что действует в США и Австралии. Предполагается, что измененный закон "усложнит деятельность противника" на территории Великобритании. Источник также отметил, что Лондон собирается применять его экстерриториально, что позволит британской внешней разведке активнее действовать за рубежом для защиты интересов страны.

"Эта работа является воплощением в жизнь обязательства, взятого на себя бывшим премьер-министром [Терезой Мэй] после атаки в Солсбери, она объединит вместе новые и обновленные полномочия, даст нашим спецслужбам законные права, в которых они нуждаются, чтобы бороться с нарастающими угрозами со стороны враждебных государств", — сообщается в пояснениях к тронной речи Елизаветы II в парламенте, произнесенной 19 декабря.

4 марта бывшего полковника российского ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданного Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, отравили в городе Солсбери. Лондон заявил, что с "высокой долей вероятности" за случившееся ответственна Россия. Москва все обвинения в свой адрес отрицает.