Общество

СК: изменения в базу данных московской лаборатории вносил Родченков

СК: изменения в базу данных московской лаборатории вносил Родченков

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, намеренно вносил изменения в электронную базу московской антидопинговой лаборатории. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

"Все полученные следствием доказательства свидетельствуют о намеренном внесении Родченковым и неустановленными лицами изменений в электронную базу с целью искажения параметров и показателей допинг-проб российских спортсменов", - говорится в сообщении ведомства.

К тому же СК России располагает информацией о передаче Родченковым в рамках сотрудничества с WADA некоего альтернативного экземпляра электронного архива Московской антидопинговой лаборатории. Тем не менее происхождение и истинность имеющихся в документе сведений не установлена.

Следователи также нашли подтверждение фактам удаленного посещения прежним руководством антидопингового центра в 2015-2016 годах электронной базы LIMS, содержащей информацию о результатах исследования допинг-проб с Ip-адресов, зарегистрированных и размещенных на территории США и ФРГ.

"Иностранные партнеры, заверяя о готовности к сотрудничеству, уклоняются от предоставления возможности проведения российским следствием экспертиз версии электронной базы LIMS, представленной Родченковым, а также отказывают в проведении его допросов по уголовному делу, в том числе посредством видео-конференц-связи", - отметили в ведомстве.