Политика

Стали известны детали нового газового контракта между Россией и Украиной

Стали известны детали нового газового контракта между Россией и Украиной

Издание "Левый берег" со ссылкой на источники сообщило детали нового пятилетнего газового контракта Украины и России о транзите и урегулировании взаимных требований.

Пятилетний контракт предусматривает транзит газа в размере 65 млрд кубометров в первый год и по 40 млрд кубометров в последующие четыре года. Причем российская сторона настаивала на "35 млрд кубометров, удалось выйти на 40".

К тому же газовые договоренности предусматривают повышение тарифа на транзит, выплату $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража "живыми" деньгами до конца 2019 года и отказ от всех претензий.

Вице-премьер Дмитрий Козак назвал согласованные объемы "достаточными для удовлетворения потребностей европейских потребителей".

Российско-украинские переговоры по газу проходили 20 декабря в Берлине и продлились почти восемь часов. От России на встрече участвовали главы "Газпрома" и Минэнерго Алексей Миллер и Александр Новак, от Украины - Оржель, исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко и глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон. Стороны достигли принципиального соглашения по транзиту газа в Евросоюз с 1 января 2020 года.