Статьи

Трамп против Пентагона: зачем президенту США выводить войска из Сирии

Трамп против Пентагона: зачем президенту США выводить войска из Сирии

Глава Пентагона Джеймс Мэттис подал в отставку в знак протеста против решения Трампа по Сирии. Президент США поверг в шок весь политический класс в Вашингтоне и в мире, объявив о выводе войск из арабской республики. "Мы разгромили ИГ***, таким образом выполнили единственную цель пребывания наших солдат в Сирии", — написал Трамп. Ответ на вопрос, почему президент США именно сейчас решил заявить о победе над террористами, лежит не только в плоскости внешней политики. Он напрямую касается происходящего внутри Америки. Малек Дудаков объясняет, что означает заявление Трампа. 

Несметное число побед

Трамп уже далеко не в первый раз публично объявляет о победе в затянувшемся сирийском конфликте. Еще летом 2017 года, когда войска западной коалиции после нескольких месяцев бомбардировок заняли город Ракку — крупнейший на тот момент оплот ИГИЛ***, —Трамп говорил о разгроме террористов. В обращении к нации и Конгрессу в январе этого года Трамп назвал одним из главных достижений в первый президентский год победу над ИГИЛ**. Но в прошлом его риторика была скорее бравурной и имела цель подчеркнуть успешность его президентства. Существенных внешнеполитических последствий не было.

Твит Трампа о победе над террористами

Хотя казалось бы: если победа в конфликте обеспечена, за этим должен последовать именно вывод войск из военной зоны. Однако этого не происходило. Еще весной Джеймс Мэттис подчеркивал, что американские пехотинцы и военные инструкторы будут находиться в Сирии в течение неопределенного времени. Основная причина — поддержка союзнических сил, которые контролируют часть территории страны (в первую очередь курдов).

Джеймс Мэттис и Дональд Трамп

Знак Асаду

Однако именно в это время администрация Трампа принимает беспрецедентное решение о свертывании военных операций на юго-западе Сирии, который с самого начала гражданской войны контролировался силами оппозиции. Последующее за этим наступление сирийских войск привело к стремительному падению бастиона оппозиции на юге страны. Уже к июлю правительство Сирии взяло под свой контроль границу с Иорданией и Израилем. Такую масштабную победу Башару Асаду удалось осуществить во многом благодаря серьезной лоббистской работе дипломатов в Вашингтоне и столицах других западных стран. Хотя они и не поддерживают официальных дипломатических отношений с Сирией, неофициальные контакты продолжаются несмотря ни на что.

Не помогли сирийской оппозиции и постоянные скандалы вокруг координации действий с радикальными исламистами вроде кругов Аль-Каиды*. В какой-то момент даже Израиль, который длительное время выступал сторонником оппозиционных сил в Сирии, был вынужден отказаться от их поддержки. Западные страны де-факто дали карт-бланш сирийскому правительству для установления контроля над южной частью страны. Это можно считать первым жестом с 2012 года в сторону легитимации правительства Асада со стороны США, Европы и Израиля.

Карта Сирии. Серым обозначены территории, контролируемые ИГ**, синим - режимом Асада, желтым - оппозицией, зеленым - курдами

Парадокс ближневосточной политики

Однако последнее заявление Трампа о выводе всех войск из Сирии гораздо существеннее того, что произошло в начале года. Трамп говорит, что этот вопрос был решен уже очень давно. Ведь еще будучи кандидатом в президенты, он в своей программе обещал отказаться от американского участия в сирийском конфликте. Тем не менее все несколько сложнее, чем описывает Трамп.

Его предвыборная кампания олицетворяла суть идеологического парадокса о ближневосточной политике в Республиканской партии. Президентство Обамы стало периодом переосмысления наследия Джорджа Буша-младшего для республиканцев. Многие из крупных политиков от "партии слонов" признали, что война в Ираке была ошибкой. Оккупация Ирака произошла на основе ложных донесений разведки, которые впоследствии были опровергнуты. Она же привела к дестабилизации ситуации во всем регионе. Но оставался вопрос: каким образом иракское наследие должно повлиять на политику США на Ближнем Востоке в будущем.

В 2013 году, в период обострения гражданской войны в Сирии, администрация Обамы представила план интервенции в страну. Около 20 тысяч американских солдат должны были прийти на помощь оппозиции и общими усилиями добиться поражения правительственных войск. Однако республиканцы в Конгрессе отказались предоставлять Обаме разрешение на ввод войск в Сирию. Кто-то из них критиковал план Обамы за неточность и расплывчатость. Другие просто считали, что Америке не стоит помогать сирийской оппозиции, весомая часть которой относит себя к радикальным исламистам. Давление со стороны Конгресса вынудило Обаму ограничиться лишь частичной помощью оппозиционным группам. Американские войска все-таки оказались в Сирии, но в ограниченном количестве.

Американские военные в Сирии

Однако примерно через год контекст всей сирийской войны стал лишь частным случаем более крупной истории — возникновения ИГ. "Исламское государство***" взяло под свой контроль значительную часть территории Ирака и Сирии. Оно же вернуло в американский политический дискурс те нотки интервенционизма, которые начали исчезать. К этому времени большинство законодателей в обеих партиях требовало от Обамы начать военную кампанию против ИГИЛ. Он ее и начал в июле 2014 года.

Даже те политики в США, которые не были сторонниками ввода войск в Сирию, были вынуждены согласиться с необходимостью противостояния ИГИЛ. Предвыборная кампания кандидатов в президенты США пришлась на активную фазу войны с "Исламским государством***". Никто из них не призывал ее заканчивать или завершать. Но несколько кандидатов, включая Трампа, попытались совместить в своей программе идею сокращения американского вмешательства на Ближнем Востоке с борьбой с ИГИЛ.

Понятно, что с самого начала такой симбиоз представлялся противоестественным. Каким образом США смогут уйти с Ближнего Востока после разгрома ИГ**? Ведь там опять возникнет вакуум политической силы, который вновь может быть занят радикальными группировками. Кто будет защищать демократическое иракское правительство? Какую стратегию предпринять в отношении Сирии — поддерживать ли там оппозицию, курдов или выразить вотум доверия правительству Асада?

Посольство Сирии в Вашингтоне

И с самого начала президентства Трампа стала очевидной двойственность, лежащая в основе его политики. С одной стороны, Трамп старался нанести как можно больше урона оставшимся к тому моменту силам террористов. Интенсивность бомбардировок стран западной коалиции усилилась в разы. Трамп отменил многие регуляции Обамы, которые запрещали ВВС США осуществлять авиаудары по тем местам, где могут находиться мирные жители. Стратегия Трампа действительно позволила эффективней бороться с ИГИЛ** и стала одним из факторов, приведших к его быстрому разгрому.

С другой стороны, была и та неопределенность, с которой Трамп относился к другим важным проблемам Ближнего Востока. Белый дом каждые полгода менял свою точку зрения о том, стоит ли Башару Асаду уходить. Трамп дважды совершил бомбардировки позиций правительственных войск в Сирии, но между делом его администрация вела переговоры с Асадом. В течение первого года на посту Трамп продолжал политику активной поддержки сил сирийской оппозиции, но затем он решил, что в этом больше нет прока.

Такая неопределенность вновь прослеживается и в нынешнем решении о выводе американских войск, большая часть из которых располагается на курдской территории. Часть администрации Трампа считает такой шаг опасной ошибкой, которая может привести к контрнаступлению ИГИЛ** и других исламистов. Джеймс Мэттис так и вовсе предлагает задействовать американские войсковые части в политике создания национального государства курдов.

Другие члены команды Трампа, включая его советников Джона Болтона и Стивена Миллера, полагают, что основная задача в Сирии уже завершена. Их не беспокоит сохранение Башара Асада у власти или будущая судьба курдов, оставленных на произвол судьбы. Для Болтона главный вопрос на повестке дня — противостояние усилению влияния Ирана в регионе. Хоть Сирия и остается его ключевым союзником, она уже пошла на отдельные уступки западным странам. Иранские конвои были отодвинуты от границы с Израилем в качестве ответного жеста на то, что Тель-Авив не стал реагировать на наступление правительственных войск на юге Сирии. Вполне вероятно, что пакт подобного рода может быть заключен и в отношении всего военного присутствия Ирана в Сирии между Вашингтоном и Дамаском.

Вывести всех до выборов

Фактическое военное поражение ИГИЛ** все-таки открывает возможность для Трампа наконец-то осуществить большой поворот американской внешней политики на Ближнем Востоке. В принципе, он уже сейчас и происходит. Речь здесь идет не только о выводе войск из Сирии. Дипломаты от Госдепартамента ведут активные переговоры с лидерами "Талибана"***, чтобы найти компромиссный план сосуществования официального афганского правительства и их организации. Белый дом намеревается поставить точку в войне в Афганистане до президентских выборов в 2020 г. Трамп стремится вывести все регулярные американские войска из страны не позднее осени 2020 г.

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад

Дипломатической работой в этом направлении заведует спецпосланник Залмай Халилзад, который выполняет роль посла США в стране. Он провел ряд встреч с руководством "Талибана"*** в их официальном офисе в Катаре. С ним приехал пообщаться Мулла Якуб, сын убитого лидера "Талибана" Муллы Омара, и один из заместителей действующего руководителя организации.

Халилзад видит заинтересованность у оппонентов в заключении дипломатического соглашения с США. Он считает, что "Талибан" не верит в возможность военной победы. Чтобы активнее мотивировать лидеров "Талибана"*** сесть за стол переговоров, Пентагон по приказу Трампу существенно нарастил бомбардировки страны. За неполные 11 месяцев этого года на Афганистан были сброшены более 5500 бомб — рекорд за весь период войны.

Одновременный вывод войск из Сирии и Афганистана вместе с сокращением американского контингента в Ираке станет значимой политической победой для Трампа в преддверии его попытки переизбрания. Поэтому нет ничего удивительного в том, что первые шаги в этом направлении он начал делать уже сейчас, спустя месяц после промежуточных выборов в США.

Результаты промежуточных выборов в Конгресс, инфографика Politico (демократы взяли большинство в Палате Представителей, республиканцы - в Сенате)

Вообще для действующих американских президентов подобное поведение — своеобразная традиция. Как правило, промежуточные выборы носят для их партии плачевный характер. И первым импульсом после таких выборов становится переориентация на внешнюю политику. Президенты начинают активно ездить по миру, встречаться с лидерами других стран, заключать новые договоры, чтобы как-то компенсировать поражение на выборах в Конгресс.

Также поступал и Обама после выборов 2014 года, когда он начал сразу же торопить Иран с заключением ядерного соглашения, а также устремился на Кубу для исторической встречи с Раулем Кастро. Трамп во многих аспектах остается уникальным политиком и президентом, но в данном случае его поведение вполне типично. У республиканцев больше нет контроля над Палатой представителей, и это значит, что законодательная деятельность Трампа на ближайшие два года будет остановлена. Лишь в случае своего переизбрания в 2020 г. и одновременного возвращения контроля над нижней палатой у Трампа появится возможность продолжать свои реформы. Демократы не собираются идти на какие-либо компромиссы с Трампом и постараются заблокировать любые его предложения. В таких условиях единственным направлением, по которому он сможет добиться существенных результатов, остается внешняя политика.

Стена непонимания

Но есть у Трампа и другая, более приземленная мотивация для того, чтобы объявить о выводе войск именно сейчас. Как раз на днях Белый дом потерпел серьезное поражение в переговорах с Конгрессом о выделении средств на строительство приграничной стены в новом бюджете. Демократы, которые поставили цель не дать Трампу построить стену, пообещали заблокировать любой проект бюджета, в котором будет идти речь о финансировании ее возведения. Правительство США вновь оказалось под угрозой закрытия на неопределенный срок. Первоначально Трамп обещал использовать все доступные ему средства для того, чтобы "выбить" эти средства на стену. Но в итоге он согласился пойти на компромисс с законодателями, которые предложили ему 1,6 млрд долларов на общее усиление охраны границы.

Американо-мексиканская стена существует уже 24 года

Компромисс Трампа немалая часть его сторонников расценила как пораженчество. Ведь скоро уже будет два года, как Трамп находится на посту президента, а его стена, главное предвыборное обещание, только-только начинает строиться. Неожиданно поставив на повестку дня вопрос Сирии, Трамп смог сбить поток негатива в свою сторону и дать журналистам новую почву для обсуждения.

Неудивительно, что большинство политиков в Вашингтоне негативно восприняли слова Трампа о выводе войск из Сирии. Многие республиканцы возмущены тем, что Трамп не стал с ними предварительно обговаривать этот вопрос. Демократы называют решение Трампа "победой России и Ирана" и требуют от президента "защищать национальные интересы США в регионе". Однако внешняя политика — это удел президента, и возможности Конгресса как-то остановить Трампа очень ограничены. 

Конечно, законодатели в итоге могут принять какой-нибудь законопроект, который бы воспрепятствовал президенту отправлять войска из Сирии домой в Америку. Но для начала им пришлось бы найти юридическое обоснование нахождению американских солдат в стране. Ведь Конгресс так ни разу и не разрешил Белому дому — что Трампа, что Обамы — вести военные действия в Сирии. Так что шансы на окончательный вывод американских войск из Сирии в следующие два года теперь довольно высоки.

* террористическая организация, запрещенная на территории России

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ
  • *** «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.