Жизнь

В Германии прошла церковная служба, посвященная "Звездным войнам"

В Германии прошла церковная служба, посвященная "Звездным войнам"

В Германии одна из церквей Берлина провела особую службу, посвященную новому эпизоду киносаги "Звездные войны". Об этом сообщает Associated Press.

Как передает агентство, на службе присутствовали порядка 500 человек, на головах некоторых из них были надеты маски Дарта Вейдера, а в руках они держали световые мечи. Служба сопровождалась исполнением на церковном органе главной музыкальной темы фильма.

"Мы были очень рады тому, что нашу церковь посетили так много людей. Это великолепно, что люди чем-то интересуются и доверились нам, когда мы решили пригласить их на службу. Мы старались сделать ее не слишком христианской и не слишком "звездно-военной", и нам это удалось", - сказал пастор Лукас Лудевиг.
Он также обратил внимание на то, что в "Звездных войнах" присутствуют символы разных религий.

"Использование этих образов указывает на то, что Библия и церковь - части нашей культуры, которые регулярно воспроизводятся и по-разному интерпретируются", -  добавил он. Отмечается, что данная инициатива встретила всеобщее одобрение прихожан.

"Не стоит относиться к религии с излишней серьезностью. Разумеется, мы должны проявлять к ней уважение, но, когда происходит такое значимое событие, как выход нового эпизода "Звездных войн", нет ничего плохого в том, чтобы последовать тренду", - сказал один из фанатов фильма.

Один из прихожан в костюме Чубакки заявил, что не стал бы рано просыпаться в воскресенье, чтобы пойти на обычную службу, однако эта стала исключением.