Политика

Медведев поручил подготовить обращение в суд по взысканию с Киева долга

Медведев поручил подготовить обращение в суд по взысканию с Киева долга

Нанять юристов для подготовки обращения в юридические инстанции для взыскания долга Украины поручил председатель правительства России Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

«Хотел бы, чтобы члены правительства, Сергей Эдуардович, вы на это обратите внимание, и другие коллеги, Министерство финансов привлеките, естественно, подготовили все необходимые решения для того, чтобы обратиться в тот юрисдикционный орган, который был избран на основании нашего соглашения с Украиной тогда для рассмотрения этого спора», - сказал он.

По его словам, необходимо нанять юристов и начинать эту процедуру «с должным упорством и тщательностью». Премьер попросил передать это поручение вице-премьеру Игорю Шувалову и организовать эту работу в правительстве.

Медведев также выразил уверенность в том, что Киев откажется платить по долгу: «Курс, который проводит правительство Украины, нам известен: по сути, это манипулирование и нарушение международных обязательств, к этому нужно так и относиться».

Председатель правительства напомнил, что 20 декабря наступила просрочка Киева по платежам в отношении еврооблигаций на $3 млрд. «Это означает, что наступил финансовый дефолт, это юридический факт и, если хотите, уже исторический факт», - пояснил он и добавил, что у Украины есть еще 10 дней на то, чтобы вернуть долг без наложения штрафов.

Ранее украинский кабинет министров ввел мораторий на выплату России государственного долга. Глава украинского правительства Арсений Яценюк пояснил, что на такой шаг Киев пошел, поскольку Россия не соглашалась на условия Украины по реструктуризации.