Общество

Путин рассказал участникам ВФМС о преимуществах обладателей soft skills

Путин рассказал участникам ВФМС о преимуществах обладателей soft skills

В одной из заключительных сессий XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов принял участие президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

Глава государства пообщался с участниками фестиваля в рамках сессии "Молодежь - 2030. Образ будущего". В ходе сессии представители разных стран выступили с презентациями по направлениям: технологии будущего, экология, авиация будущего, новые медиа, экономика для будущего развития, здоровье, гражданская платформа развития, проектирование будущего, глобальная политика, будущие науки и образование, индустрии будущего, мировая железнодорожная сеть, создание "Команды будущего".

"Сегодняшнее образование становится совершенно другим, как и технологии. Во-первых, совершенно очевидно, что конкурентные преимущества получат те люди, которые не просто обладают набором интересных и важных знаний, а обладают тем, что сегодня называют soft skills, обладают и креативным, и плановым, и другими видами мышления, когда человек вырабатывает для себя целый маршрут по жизни приобретения новых и новых знаний", - заявил президент.

Он также подчеркнул, что образование должно идти вслед за постоянно меняющимся миром.

"Абсолютные конкурентные преимущества получат те, кто могут не только думать по- современному, но те, кто накапливает знания из совершенно разных областей науки, могут их комбинировать и эффективно применять для решения стоящих перед всем миром задач", - отметил российский лидер.

В настоящее время, по его словам, на первый план вышло умение коммуницировать с другими людьми, управлять своими эмоциями и работать в команде. Президент также выразил надежду, что фестиваль поможет его участникам развивать данные чувства.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября. 15 октября, в 16 часов в Сочи состоялось торжественное открытие Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Мероприятие проходит в Олимпийском парке, в ледовом дворце "Большой". Участниками форума стали более 25 тысяч молодых людей, в том числе 10 тысяч иностранцев.