Общество

МГУ занял первое место в рейтинге вузов развивающейся Европы

МГУ занял первое место в рейтинге вузов развивающейся Европы

Первое место в рейтинге вузов 20 стран развивающейся Европы и Центральной Азии занял Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. Список составила британская компания Quacquarelli Symonds. 

Аналитики проанализировали данные 500 вузов. Они учитывали научную репутацию заведения, репутацию среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава, индекс цитируемости в Сети, количество иностранных факультетов и студентов и другие критерии.

Всего в топ-150 вошли 48 российских вузов (второе место занимает Турция с 16 университетами). Новосибирский государственный университет занял второе место, а Санкт-Петербургский государственный университет - пятое. В пятерку лучших также попали Карлов университет в Праге, эстонский Тартуский университет, Варшавский университет.

Эксперты отмечают, что причиной увеличения числа участников из России в международных рейтингах может быть «Проект 5-100». В его рамках Минобрнауки выбрало группу из 15 университетов, с которыми была проведена работа по повышению международной конкурентоспособности.

Ранее стало известно, что сразу 13 российских вузов вошли в Топ-800 лучших университетов мира по версии издания Times Higher Education.