Общество

Более 10 российских вузов вошли в новый рейтинг Times Higher Education

Более 10 российских вузов вошли в новый рейтинг Times Higher Education

Сразу 13 российских вузов вошли в Топ-800 лучших университетов мира по версии издания Times Higher Education, сообщает RT.  

Британские эксперты отметили МГУ и поставили его на 161 позицию международного рейтинга. Среди российских вузов он занял высшую строчку. Год назад МГУ занял в THE 196 место.

В Топ-800 также попали Санкт-Петербургский политехнический университет, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, НИЯУ «МИФИ», Новосибирский государственный университет, СПБГУ, МГТУ имени Н. Баумана, МФТИ, Национальный университет наук и технологии, Томский государственный университет, а также Южный и Уральский федеральные университеты.

«Это прекрасная новость, что у России в списке появились сразу 13 университетов, причём пять из них входят в топ-400. Россия за последние годы приложила огромные усилия для улучшения системы высшего образования, в том числе, запустив инициативу под названием 5-100, нацеленную на обеспечение попадания как минимум пяти российских университетов в число ста лучших в мире. Похоже, что университеты страны уже пожинают плоды этой инициативы, но России предстоит продолжать напряженную работу, чтобы конкурировать с соперниками по всему миру - со странами, которые много инвестируют в высшее образование, в частности с Китаем», - отметил редактор рейтингов мировых университетов Times Higher Education Фил Бэти.

Всего в список включены вузы из 70 стран. На первом месте - Калифорнийский технологический институт, Оксфордский университет поднялся на позицию и занял вторую строчку THE Ranking. Третье место досталось Стэнфорду, Гарвард, год назад занимавший второе место, опустился на шестую строчку.