Общество

Цифровой паспорт ребенка теперь доступен во всех поликлиниках Москвы

Цифровой паспорт ребенка теперь доступен во всех поликлиниках Москвы

Во всех московских детских поликлиниках, а также в школах и детсадах начали использовать цифровые паспорта для детей — они позволяют узнать данные о здоровье маленького пациента, быстро выяснить наличие у него хронических болезней или особых льгот.

Как сообщается на сайте мэра и правительства Москвы, проект реализован в рамках единой цифровой платформы столичного здравоохранения.

"Он позволяет получить удобный свод всей важной информации о ребенке — как медицинского, так и немедицинского характера. Например, врач может сразу увидеть группу здоровья ребенка, группу крови, наличие льгот, хронических заболеваний и наблюдения по ним у других специалистов. При этом раньше вся эта информация хранилась разрозненно, в бумажной карте и в различных разделах электронной медкарты, и врачам приходилось довольно долго ее искать", — рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Сведения подгружаются из медицинских документов в режиме онлайн, поэтому они всегда будут актуальными. Также в цифровом паспорте отображается место учебы ребенка, можно получить контакты его родителей или опекунов для быстрой связи. Информация должным образом защищена — получить к ней доступ могут только медики.

Ruposters писал, что ранее в Москве открыли 45 мобильных пунктов вакцинации от гриппа.