Политика

Макрон пригрозил Италии исключением из Шенгена

Макрон пригрозил Италии исключением из Шенгена

Страны Европейского союза, которые не проявляют солидарность в вопросе решения миграционного кризиса, должны покинуть шенгенскую зону. Такое заявление сделал президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает Politico. 

"Страны, которые не хотят поддерживать программу Frontex или общеевропейскую солидарность, должны покинуть Шенген. Страны, которые не хотят больше Европы, не получат доступа к структурным фондам", - заявил французский лидер на саммите лидеров ЕС в Зальцбурге.

Отметим, что миграционную политику Европы больше всего критикуют власти Венгрии и Италии. 

Заведующий отделом страновых исследований Института Европы РАН Владислав Белов в беседе с BFM назвал высказывание Макрона "популистским".

"В принципе, Макрон также мог бы критиковать и министра внутренних дел Германии Зеехофера, когда он вводил жесткий контроль на баварско-австрийской границе. Макрон на сегодняшний день - лидер реформ в ЕС. Германия и Меркель добровольно отдали ему эту почетную миссию, поэтому Макрон и проявляет такую дополнительную активность. Я бы не стал серьезно относиться к угрозам французского президента", - отметил он.

Как писал Ruposters, ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж планирует прекратить финансирование Венгрии и Польши, поскольку эти страны не считаются с интересами других членов Евросоюза.