Политика

The Guardian: WADA опасается наказания от МОК за антироссийские призывы

The Guardian: WADA опасается наказания от МОК за антироссийские призывы

Газета The Guardian сообщила, что руководство Всемирного антидопингового агентства (WADA) опасается санкций от Международного олимпийского комитета (МОК).

Журналисты выяснили, что 20 сентября в одном из подразделений WADA прошло совещание в связи с планами МОК создать "отдел по профессиональной этике". Эту идею поддерживает соратник главы МОК Херардо Вертхайн, который уже заявили, что WADA "подвело спорт".

В связи со скандалом с Россией к деятельности WADA возник ряд вопросов - в частности, Вертхайн поинтересовался, почему агентство знало о проблеме с допингом среди российских спортсменов минимум с 2010 года, однако каждый раз исправно рапортовало о том, что российское антидопинговое агентство отвечает всем требованиям, и провело его аккредитацию перед играми в Сочи.

Новая организация может получить часть полномочий WADA - в частности, оно будет заниматься борьбой с договорными матчами, коррупцией и применением допинга. В агентстве в связи с этим растут опасения, что МОК планирует урезать функции WADA или даже заменить его другой организацией в качестве "наказания за призыв к полной дисквалификации российских спортсменов на Олимпиаде в Рио", пишет The Guardian.

Как сообщал Ruposters, в июле Всемирное антидопинговое агентство признало достоверной информацию о том, что российские чиновники с ведома министерства спорта подменяли пробы спортсменов. В докладе не приводились какие либо доказательства, он основан на словах информаторов.

Согласно решению Международной федерации легкой атлетики, Олимпийские игры в Рио пропустили все российские легкоатлеты. Спортивный арбитражный суд 21 июля отклонил иск спортсменов, оставив в силе их отстранение. Что же касается сборной в целом, то Международный олимпийский комитет принял решение со своей стороны допустить ее к Играм, исключив однако тех спортсменов, которые фигурировали в докладе ВАДА или ранее употребляли допинг.